Виды хвостовиков корончатых сверл

Один из самых популярных вопросов от наших клиентов - в чем разница между хвостовиками корончатых сверл и какой хвостовик применить для того или иного сверлильного оборудования. Рассмотрим какие виды хвостовиков бывают, их размеры и насколько они совместимы в различных патронах сверлильных станков.

Хвостовик Weldon

Такой тип хвостовика является самым популярным и наиболее часто применяемым в корончатом сверлении. Это связано с тем что наиболее востребованными на рынке оказались станки на магнитном основании именно с патроном Weldon, благодаря простоте в использовании и относительно недорогой цене. Отличительной особенностью хвостовика Weldon являются 2 площадки (грани) на цилиндрическом хвостовике, собственно с их помощью сверло и фиксируется в патроне двумя винтами.

Следует отметить, что данный хвостовик подходит также к быстрозажимной системе Weldon, которая встречается у некоторых производителей магнитных станков, например Dewalt. 

Диаметры хвостовика Weldon бывает 2-х размеров: 19 мм, применяется на корончатых сверлах от 12 до 60 мм и 32 мм, применяется на корончатых сверлах от 60 мм и выше. Увеличенный хвостовик 32 мм используется для больших диаметров корончатых сверл, так как они испытывают гораздо большую нагрузку по сравнению с диаметрами сверл до 60 мм. Бывают случаи, когда требуется использовать фрезу Weldon19 в сверлильном патроне Weldon32 или наоборот. Для этого существуют переходники:

Переходник Weldon 32-Weldon 19
Переходник Weldon 19 - Weldon 32

Есть и два исключения – для оборудования со стандартом NITTO (UNIVERSAL, One-Touch) и станков компании FEIN сверло Weldon не подходит. В этом случае можно использовать специальные переходники:

UNIVERSAL (Nitto, One-touch) - Weldon19
FIEN (Quick-in) - Weldon19 32

У нас вы найдете все виды переходников в наличии по самым выгодным ценам, если по какой-то причине вы не нашли нужный переходник на сайте напишите нам.

Хвостовики Universal, Nitto, One-Touch


Такой тип хвостовика специально разработан для применения в двух разных системах крепления – быстрозажимной и Weldon, имеет диаметр 19 мм. При использовании в быстрозажимном патроне – корончатое сверло фиксируется за счет 2-х круглых пазов на хвостовике, до щелчка. При использовании в патроне Weldon – сверло фиксируется 2-мя винтами, один винт закручивается до упора в площадку, второй в корпус сверла. Универсальность данного хвостовика сделала его очень популярным, но он не подойдет к быстрозажимной системе Weldon и Quick-in.

Хвостовик Quick–In (Fein)


Кольцевые фрезы с хвостовиком Quick-in применяются только в магнитных станках FEIN и не подходят для систем крепления других производителей. Именно по этой причине фрезы с данным хвостовиком редко встречаются и применяются на производстве.

Основное отличие между хвостовиками

Таким образом главное отличие между хвостовиками Weldon, Universal, Nitto, One-Touch и Quick–In в методе их крепления и соответсвенно от этого зависит в каких станках они могут применяться.

В нашем каталоге вы найдете корончатые сверла с хвостовиками всех типов, а так же переходники, адаптеры, штифты и многое другое к ним. А так же много полезной дополнительной информации.

Хохлов Денис
Автор блога и эксперт в металлорежущем инструменте
Просмотреть все материалы
Качество проверенное в деле

Наша продукция