Спиральные сверла по металлу HSS, их виды и назначение

Сверла по металлу – универсальный режущий инструмент и один из самых популярных видов оснастки для выполнения различных отверстий. При выборе сверла самым важным показателем будет какой материал будет обрабатываться, а также какая потребуется точность и производительность.

Маркировка

Основной показатель, влияющий на качество сверла, безусловно является его состав или сплав из которого оно изготовлено. Как правило спиральные сверла по металлу изготавливаются из быстрорежущей стали HSS (High Speed Steel). Рассмотрим какие виды HSS стали бывают и в чем ее особенности и отличия.

  1. HSS-G – эта маркировка применяется в Германии и по химическому составу является аналогом отечественной инструментальной стали Р4М3. Также их можно встретить с обозначением HSS 4341. Сверла с такой маркировкой является самыми распространёнными, применяются для решения стандартных задач. Режущая часть вышлифовывается, сверла обладают минимальным радиальным биением, высокой точностью и стойкостью.
  2. HSS (М2) – данные сверла изготовлены из сплава марки М2 по европейской классификации и являются полным аналогом отечественному сплаву Р6М5. Буква «М» указывает на то, что в составе сплава присутствует молибден. Сверла выполненные из HSS стали данной марки, применяются для высокопроизводительных машинных работ, станков с ЧПУ, отличаются большей гибкостью и устойчивостью к ударным нагрузкам, высокой красностойкостью. Быстрорежущая сталь способна нагреваться до 600 °С, сохраняя при этом свои эксплуатационные свойства. Дополнительную защиту от нагрева создает покрытие нитрида титана на сверлах.
  3. HSS-E – можно встретить также с маркировкой HSS-Co, М35. Изготовлены из быстрорежущей стали, легированную кобальтом. Имеют повышенную стойкость, позволяют обрабатывать вязкие и особо твердые материалы. Кобальт повышает термостойкость сверла, а так же улучшает его механические свойства. Благодаря этому, такими сверлами можно работать с материалами из легированной и нержавеющей стали, с пределом прочности на растяжение до 1000 N/mm².
  4. HSS-R - обозначение на изделиях, которые прошли роликовую прокатку и термическую обработку. Такие сверла имеют невысокую стойкость, поэтому служат для работы с мягкими сталями. Также такие сверла можно встретить с маркировкой HSS 4241, как правило это черные нешлифованные сверла. Это самые дешевые сверла и применять их можно только по мягкой стали, алюминию, дереву и пластику.

Покрытия

Для повышения износостойкости и теплостойкости, свёрла покрываются специальными защитными покрытиями, усиливающими эксплуатационные характеристики сверла:

  1. TiN (нитрид титана) – покрытие золотистого цвета, снижает нагрев режущей части и увеличивает стойкость инструмента при работе, дает возможность увеличить скорость сверления на 40%.
  2. TiAlN (алюмонитрид титана) – Трехслойное покрытие, позволяет повысить поверхностную твердость и термостойкость до 900°С. Благодаря этому увеличивается скорость сверления на 60%, а стойкость инструмента повышается несколько раз.
  3. VAP - Получается путем "выпаривания" оксидного неметаллического слоя. Сверла этой группы покрыты пленкой окислов, метод называется Парооксидирование. Покрытие имеет черный цвет, снижает налипание стружки на режущие кромки, а также значительно увеличивается адгезия СОЖ с поверхностью инструмента. Эта категория сверл используется для обработки нержавеющих сталей и других вязких сплавов.

Углы заточки

Заточка режущей части сверла влияет на эффективность его работы и выбирается в зависимости от планируемого использования. Наиболее распространенными углами заточки HSS сверл по металлу являются:

  • 118° - стандартная заточка для большинства конструкционных материалов, а также чугуна, твердой бронзы.
  • 135° - для нержавеющих и высокопрочных сталей, латуни.

Хвостовики

  1. Цилиндрический - наиболее распространенный и универсальный тип хвостовика, походит как для ручного, так и для машинного сверления. Сверло фиксируется в трехкулачковом патроне с ключевым креплением.
  2. Конический (Конус Морзе) - применяется на промышленном оборудовании на стационарных сверлильных станках, которые оснащены шпинделем Конус Морзе. Обеспечивает оптимальное центрирование и очень надежное крепление за счет конусного соединения.
  3. Шестигранный - применяется для установки в трехкулачковый патрон, исключает проскальзывание сверла. Также используется при установке в адаптер шуруповерта для быстрой смены оснастки.

Классы точности

Сверла по металлу делятся на три класса точности: В, В1, А

  • К изделиям нормальной точности относится сверла с маркировкой В и В1. Такие сверла изготавливаются методом винтового проката и обозначаются маркировкой HSS-R.
  • Сверла класса точности А изготавливаются с вышлифованным профилем, позволяют выполнять отверстия с точностью до доли миллиметра. Применяются, когда нужно соблюсти допуски на производстве. К ним относятся сверла с маркировкой HSS-G, HSS (M2), HSS-E, HSS-Co.

В нашем каталоге вы можете найти все виды спиральных сверл, а также сможете подобрать необходимую оснастку к ним.

Хохлов Денис
Автор блога и эксперт в металлорежущем инструменте
Просмотреть все материалы
Качество проверенное в деле

Наша продукция