Применение корончатых сверл, их виды и преимущества

Корончатые сверла или кольцевые фрезы применяются для сквозного сверления отверстий в металлических конструкциях, трубах, в заготовках из сталей, чугуна, цветных металлов, при помощи станков на магнитном основании, а также на стационарных сверлильных и фрезеровальных станках.

Преимущества использования корончатых сверл

  • качество получаемых отверстий - благодаря технологическим особенностям сверла (фрезы), края получаемого отверстия не требуют дополнительной обработки и получаются идеально ровными
  • скорость сверления - в несколько раз превышает традиционное использование спиральных сверл.
  • возможность проделывать отверстия больших диаметров и глубин. К примеру просверлить отверстие диаметром 100мм и глубиной 100 мм является стандартной задачей использования кольцевых фрез.

Все эти преимущества появились в результате использоваения специальных технологий и видом сталей. Спиральным сверлам решение таких задач затруднительно или не представляется возможным.

Существуют 3 основных вида корончатых сверл:

Корончатые сверла HSS — изготовлены из быстрорежущей стали М2, аналог российской Р6М5. Такие сверла в основном используются для сверления конструкционных сталей. Преимуществом данных сверл является возможность их заточки до 5 раз, что в свою очередь продлевает их срок службы. Такие сверла более доступны по цене на диаметрах до 40мм, по сравнению с ТСТ сверлами.

Корончатые сверла TCT — режущие элементы данных сверл, твердосплавные зубья, изготовлены из твердого сплава (карбида вольфрама). Благодаря этому ими можно сверлить практически любую сталь, а также легированные стали, титан, труднообрабатываемые сплавы. Неоспоримыми преимуществами данного вида сверл является их универсальность и стойкость. Также скорость сверления выше по сравнению с HSS фрезами.

Корончатые сверла TCT RAIL — специально разработаны для сверления всех типов железнодорожных рельс. Имеют особую геометрию твердосплавных зубьев и расширяющиеся канавки на корпусе, что позволяет использовать их для сверления рельс и твердых металлов.

Типы хвостовиков

Корончатые сверла имеют 2 основных типа хвостовиков, которые подбираются в соответствии со станком, на котором будет производиться сверление:

  1. Weldon 19 и 32 мм - наиболее популярный хвостовик использующийся на подавляющем большинстве магнитных и стационарных станках, имеет 2 грани для крепления винтами.
  2. Universal 19 мм (он же Nitto, One-Touch) — такой тип хвостовика разработан специально для быстрого крепления сверла и точного позиционирования. Но при этом хвостовик является универсальным, так как применяется и в быстрозажимной системе крепления и системе крепления Weldon. Достигается это благодаря имеющейся 1 грани на хвостовике сверла, которая используется для фиксации в патроне Weldon. В последнее время такие хвостовики становятся все более популярны, благодаря скорости и удобству крепления. Что является бесспорным преимуществом при сверлении вне производства, при монтаже металлоконструкций, не требуется тратить время на выкручивание и вкручивание винтов. Фиксация кольцевой фрезы с хвостовиком UNIVERSAL происходит в одно касание.

Подробную статью про виды хвостовиков и переходников к них читайте тут.

В нашем каталоге вы можете найти все перечисленные виды корончатых сверл, а также сможете подобрать необходимую оснастку к ним - штифты, переходники, держатели под патрон Конус Морзе.

Хохлов Денис
Автор блога и эксперт в металлорежущем инструменте
Просмотреть все материалы
Качество проверенное в деле

Наша продукция