Как выбрать оснастку для магнитного станка

Принимая во внимание, что сам магнитный станок — это современный и многозадачный инструмент, так он еще и обладает впечатляющем перечнем дополнительных возможностей благодаря сменным насадкам и адаптерам. Когда этап подбора самого магнитного станка пройден, можно смело приступать к определению каким же перечнем функций его наделить и насколько тяжелые виды работ он сможет выполнять.

В нашем каталоге вы можете найти все виды оснастки для магнитных станков, а так же их характеристики.

Как подобрать дополнительную оснастку для магнитных сверлильных станков?

Вопрос дооснащения магнитного механизма следует начинать заранее понимая, что каждая из будущих его опций должна быть целесообразна, качественно выполнять свои функции и по возможности быть многоцелевого применения. В таком случае качественные комплектующие будут обоснованно первым приоритетом при выборе.

Рассмотрим классификацию навесного дополнительного оборудования для магнитных сверлильных станков по их зонам применения.

Сверление отверстий

Весь модельный ряд, который есть на сегодняшний день на рынке инструментов с магнитной фиксацией, отличаются посадочными гнездами разного типа, Конус Морзе (КМ) с индексом 2,3,4, Weldone 19 или 32 и быстросменным креплением Nitto (One-touch/ Universal)

Устройства небольших габаритных размеров чаще всего обладают несъемным держателем Weldone 19. Допустим средний магнитный станок, с диаметром использования корончатой фрезы до 38 мм. Подобные небольшие показатели по изготовлению отверстий свидетельствуют о небольшом весе инструмента, они распространены к применению на высотных видах работ. Ситуация, при которой возникла необходимость применения спиральных сверл, для этого устанавливается переходник Weldone 19 на B16 (или с резьбу) и патрон кулачкового типа. Благодаря этому дополнительному навесному оборудованию, оператор работая на высоте сможет использовать спиральные фрезы (сверла) диаметром от 1,0 до 13 мм. При смене важно учесть рабочий ход устройства, подобный сборный элемент может не поместится.

Модели магнитных инструментов, укомплектованные фиксаторами типа КМ2, КМ3, КМ4 имеют по умолчанию больший функциональный перечень применения. Диаметральная величина применения корончатых сверл может достигать 200 мм, а при необходимости применения сверл спирального типа, не требуются какие-либо переходники. Их коническая хвостовая часть без проблем закрепляется в посадочном гнезде. При необходимости сверлить цилиндрическими сверлами можно воспользоваться переходным элементом с Конуса Морзе на B16 и кулачковый патрон.

Когда условия применения требуют использования корончатых сверл, но сам станок укомплектован Конус Морзе, применять следует переходной держатель на Weldon 19 или 32 мм, в привязке к решаемой задаче. Эти адаптеры могут комплектоваться возможностью подачи охлаждающей жидкости (СОЖ). Данная жидкость увеличивает общий ресурс устройства, внутренних частей и навесных дополнений.

Коронки по металлу (корончатые сверла)

Основным вид оснастки для сверлильных механизмов, за счет поступательных действий механического характера удаётся сделать отверстие в массиве металла. Представляют собой полую трубу с хвостовиком для удерживания в сверлильном станке с зубчатыми выступами на другом конце в зоне взаимодействия с заготовкой, которые могут быть в монолитном исполнении или напаяны из более твердого материала. Зубчатые элементы не значительно деформируются в процессе эксплуатации и могут быть заточены на специальном оборудовании.

Сверление отверстий в трубах

Рабочая специфика использования магнитного станка может быть ориентирована на создание округлых отверстий в трубных основаниях. Для этих целей потребуется специализированное изогнутое основание для функционирования на трубах. Виды оснований могут быть разными в зависимости от способа крепления к трубам магнитными или цепными.

Зенкование

Разновидность оснастки в виде дополнительного оборудования на сверлильные станки, цель которого обработка краев (кромок, фасок) изготовленных отверстий. При сверлении отверстий для будущих крепежных элементов, периодически требуется сделать отдельное углубление для шляпки фиксирующего узла. То есть создать дополнительное расширение в отверстии. В эту часть и будет утоплена верхушка крепежа. Форма создания схожа со сверловкой, но форма самой фрезы коническая.

При зенковании ключевая роль в том, чтобы результат действия этого процесса был строго по центру отверстия, иначе это будет угрожать креплению узлов всей конструкции, так как давление на элементы будет неравномерным.

Зенкование так же применяют для последующего нарезания резьбы

Нарезание резьбы

Оснастка магнитных станков также позволяет использовать его для создания резьбовых оснований на заготовках. Обязательным условием успешности этой процедуры будет наличие функции реверса. То есть крутящее действие должно быть разнонаправленным. Функционально должна быть доступна возможность контроля скорости вращения. Создание резьбы происходит на пониженных крутящих оборотах.

С точки зрения комплектности для этого потребуется:

  • Патрон резьбонарезного формата с переходным элементом КМ- B16 или B18;
  • Отдельный патрон для метчиков;
  • Фиксаторы метчиков, размерами от М3 до М24.

Адаптеры

В ситуациях, когда заранее не учтены все возможные виды работ и их размерность, может понадобиться основательное изменение рабочих компонентов магнитного станка.

Функциональный перечень, установленный заводом производителем, чаще всего узкопрофильный и ограничен размерностью выполняемых функций. Когда исполнителю необходимо расширить или существенно изменить назначение станка ему потребуется новая оснастка в виде адаптеров. Благодаря им могут быть сняты любые ограничения по выполняемым работам, а исполнительность будет ограничена только мощностью самого станка.

Такая вариативность в хвостовых частях крепежных частей обусловлена стандартами разных стран и производителей.

Подробно ознакомится с различиями креплений у магнитных станков, переходников и адаптеров к ним. Вы можете в этой статьей.

Хохлов Денис
Автор блога и эксперт в металлорежущем инструменте
Просмотреть все материалы
Качество проверенное в деле

Наша продукция