Монолитные концевые фрезы, их применение, виды, покрытия

Монолитные концевые фрезы применяются для обработки самого широкого спектра материалов, изготавливаются из твёрдых сплавов металлов карбида вольфрама и выпускаются в большом разнообразии размеров и форм с применением широкой гаммы современных многослойных покрытий. Концевые фрезы по металлу позволяют эффективно обрабатывать закалённые стали твёрдостью до 65 HRC, конструкционные и легированные стали, жаропрочные сплавы, сплавы цветных металлов, титана, алюминия, меди и композитные материалы.

Твёрдосплавные концевые фрезы обладают высокой жаростойкостью, то есть способны продолжительно работать при высоких температурах, сохраняя эксплуатационные свойства. Режущие элементы обладают высокой износостойкостью и твердостью, благодаря этому подходят для работы с большим спектром материалов, что делает их бесспорно более эффективными по сравнению с фрезами из быстрорежущей стали (HSS)

Наши концевые фрезы делаются на самых передовых технологиях с применением только надежных материалов (карбида вольфрама ВК8) и подходят для любых ваших задач.

Рассмотрим основные виды концевых фрез:

С плоским торцом

Среди всех видов концевых фрез - фрезы с плоским торцом наиболее часто используются в производстве, что объясняется их огромным технологическим потенциалом. Благодаря им можно обрабатывать самые различные материалы - от прочных заготовок из стали всех марок до более мягких пластмасс, дерева. Они применяются для черновой и чистовой обработки плоскостей, пазов, фасонных поверхностей, тел вращения, а также для раскроя, выборки.

Смотреть подробней
Со сферическим торцом

Фрезы со сферическим торцом используются для изготовления элементов со сложной геометрией. К таким относятся пресс-формы, штампы, лопатки турбин.

Смотреть подробней
С угловым радиусом (радиусные)

Такие фрезы используются для фрезерования наклонных поверхностей, а также для фрезерования детали под определённым углом. Также они подходят для черновой и чистовой обработки пазов, плоских и фасонных поверхностей. На режущих кромках таких фрез имеется закругление (радиус при вершине), благодаря этому сводиться к минимуму локальные напряжения, скалывание режущей кромки, что важно при обработке контуров в глубоких полостях.

Смотреть подробней
Для алюминиевых сплавов

Оптимальный инструмент для обработки алюминиевых сплавов, применяются в авиакосмической промышленности, информационных технологиях, машиностроении и т.д. Имеют усовершенствованный угол заточки, особую форму кромки, а также увеличенные канавки спиральной формы, что способствует эффективной обработке алюминиевых сплавов и препятствует его налипанию.

Смотреть подробней
Роторные (кукуруза)

За счет частого и хаотичного расположения режущих кромок на поверхности роторной концевой фрезы она и получила своё название в народе «кукуруза». Благодаря такому расположению режущих кромок, напоминающих грани алмаза, она способна быстро и качественно перерабатывать различные композитные и мягкие материалы такие как пластик, алюминий и другие легкие сплавы, а так же идеально подходит для ускоренной обработки стали. Для ускоренного «зарезания» в материал на торце располагаются режущие кромки в виде «рыбий хвост».

Смотреть подробней
Резьбофрезы

Резьбофрезы предназначены для выполнения различных резьб при помощи станков с ЧПУ методом винтовой интерполяции, резьба выполненная таким образом имеет отличную эксплуатационную надёжность и высокое качество. Возможно исполнение наружной и внутренней резьбы, левой и правой, с различными допусками. В отличии от метчиков данный тип фрез способен нарезать резьбу до самого дна отверстия. Скорость обработки и производительность в несколько раз выше использования метчика, одной фрезой можно нарезать разные диаметры резьбы с одним шагом.

Фасочные фрезы

Применяются для снятия фаски с металла по определенным углом 45 градусов (полный угол 90°), 30 градусов (полный 60°), фрезы 60 градусов (120°).

 

Число зубьев

Концевые фрезы выпускаются с разным количеством зубьев (перьев), от 1 до 6.

  1. Однозубые фрезы имеют самые широкие канавки, и лучше всего подходят для фрезерования вязких материалов, такие как алюминий и пластик.
  2. Двузубые фрезы применяются намного чаще, они имеют увеличенные стружечные канавки, при высокоскоростной обработке дают черновой качество поверхности, применяются для врезания, обработки пазов, шпоночных канавок, контуров.
  3. Трехзубые фрезы используются в основном для обработки алюминиевых сплавов и цветных металлов. Они сочетают в себе высокую прочность, при этом отлично отводят стружку из зоны резания.
  4. Четырехзубые фрезы являются наиболее универсальными, имеют более жесткий сердечник, 4 режущие кромки и канавки для отвода стружки. Используются как правило для чистовой обработки, образуют мелкую стружку, дают более высокое качество поверхности.
  5. Монолитные фрезы с 6 и более зубьями используются на больших диаметрах, увеличивают стабильность инструмента, работают плавно, практически без биения, достигается это благодаря контакту большего количеству режущих режущих кромок с материалом.

Покрытия концевых фрез по металлу

Покрытие AlTiN

нано покрытие черно-фиолетового цвета с очень высокой теплотвердостью и микро твёрдостью (3400HV). Отличная адгезия покрытия и отличная стойкость к оксидированию. Наносится на твердосплавные фрезы, отлично подходит для обработки труднообрабатываемых материалов и высокоскоростной обработки нержавеющих, закаленных сталей, никелевых сплавов.

Покрытие TiSiN

нано композитное покрытие медного цвета, с отличной износостойкостью и высокой микро твёрдостью (4000HV), обладает высокой теплостойкостью, снижает вероятность кратерного износа. Применяется для обработки углеродистых сталей, автоматных сталей и Mn-сталей, жаропрочных сплавов.

Покрытие Nano Blue

нано покрытие на кремниевой основе синего цвета, обладает высокой жаростойкостью и твердостью. Наносится на твердосплавные фрезы, отлично подходит для обработки закаленных сталей от 50-70 HRC без использования эмульсии. Основная область применения производство пресс-форм и штампов.

В нашем каталоге вы можете найти все перечисленные виды концевых фрез с характеристиками и применяемостью.

Хохлов Денис
Автор блога и эксперт в металлорежущем инструменте
Просмотреть все материалы
Качество проверенное в деле

Наша продукция